Пресс-центр / Новости / ...

Новое разъяснение Минфина относительно КиК

По мнению специалистов Министерства финансов финансовая отчетность контролируемой иностранной компании находящийся в ОАЭ может быть использована для целей определения прибыли КИК в том случае, если такая отчетность подлежит обязательному аудиту.

Вопрос: О возможности использования в целях налога на прибыль данных финансовой отчетности контролируемой иностранной организацией с постоянным местонахождением в ОАЭ за финансовый год, составленной в соответствии с ее личным законом.

Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 августа 2015 г. N 03-08-05/45903

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с вопросом об использовании данных финансовой отчетности иностранной компании для целей определения прибыли контролируемой иностранной компании сообщает следующее.

Пунктом 1 статьи 309.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что прибылью (убытком) контролируемой иностранной компании признается величина прибыли (убытка) этой компании до налогообложения по данным ее финансовой отчетности, составленной в соответствии с личным законом такой компании за финансовый год, если в соответствии с ее личным законом эта финансовая отчетность подлежит обязательному аудиту, при условии, что постоянным местонахождением этой контролируемой иностранной компании является иностранное государство, с которым имеется международный договор Российской Федерации по вопросам налогообложения, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 309.1 Кодекса.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов о налогообложении дохода от инвестиций договаривающихся государств и их финансовых и инвестиционных учреждений от 7 декабря 2011 г. является международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения в целях статьи 309.1 Кодекса.

Следовательно, для целей расчета прибыли контролируемой иностранной компании с постоянным местонахождением в Объединенных Арабских Эмиратах могут быть использованы данные финансовой отчетности этой компании за финансовый год, составленной в соответствии с ее личным законом, если в соответствии с ее личным законом эта финансовая отчетность подлежит обязательному аудиту.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.С.КИЗИМОВ
10.08.2015

Введите код с картинки
CAPTCHA