Пресс-центр / Новости / ...

Контроль цен в неконтролируемых сделках. Очередное мнение ФНС России.

Специалисты ФНС России разъяснили порядок контроля цен в сделках между взаимозависимыми лицами.

ФНС России оставляет за территориальными налоговыми органами право на контроль цен между взаимозависимыми лицами в неконтролируемых сделках при условии выявления необоснованной налоговой выгоды.
Такая позиция на наш взгляд в очередной раз увеличит количество споров, связанных с применением к неконтролируемым сделкам между взаимозависимыми лицами правил трансфертного ценообразования.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 16 июня 2015 г. N ЕД-2-13/710@

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросам применения статьи 40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.
1. С 1 января 2012 г. вступил в силу Федеральный закон от 18.07.2011 N 227-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения" (далее - Закон N 227-ФЗ), в соответствии с которым Кодекс дополнен разделом V.1, положения которого определяют правила осуществления налогового контроля в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами.
Согласно статье 4 Закона N 227-ФЗ положения частей первой и второй Кодекса применяются к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаются в соответствии с главой 25 Кодекса со дня вступления в силу Закона N 227-ФЗ вне зависимости от даты заключения соответствующего договора.
При этом положения статей 20 и 40 Кодекса со дня вступления в силу Закона N 227-ФЗ применяются исключительно к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаны в соответствии с главой 25 Кодекса до дня вступления в силу указанного Закона N 227-ФЗ, то есть до 01.01.2012.
2. Положения раздела V.1 Кодекса применяются исключительно к сделкам между взаимозависимыми лицами, а также к сделкам, приравненным к сделкам между взаимозависимыми лицами (например, сделки налогоплательщика с резидентами офшорных зон).
В свою очередь цены в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными и, как следствие, такие доходы для целей налогообложения не могут быть скорректированы.
3. В случае если сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных статьей 105.14 Кодекса) признаются контролируемыми, контроль соответствия цен в таких сделках рыночным ценам осуществляет Федеральная налоговая служба.
В случае если сделки между взаимозависимыми лицами не признаются контролируемыми в соответствии со статьей 105.14 Кодекса, контроль соответствия цен, применяемых в таких сделках, рыночным ценам осуществляется территориальными налоговыми органами в ходе выездных и камеральных налоговых проверок при условии выявления необоснованной налоговой выгоды.

В случае если вы располагаете сведениями о предполагаемых нарушениях законодательства о налогах и сборах, то вы можете представить их в налоговый орган для рассмотрения по существу поставленных вопросов.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ
16.06.2015

Введите код с картинки
CAPTCHA