Международное налогообложение

Вопросы международного налогообложения становятся все более актуальны. Деоффшоризация, закон о КИК, правила трансфертного ценообразования снижают возможности налогового планирования в разы. Фискальные интересы государства, нацеленные на повышение собираемости налогов, идут в разрез с интересами бизнеса, использующего иностранные юрисдикции не только для налоговой экономии, но и в целях защиты своих активов. Практика международного налогообложения является для нас приоритетом развития, поскольку в будущем вопросы международного налогообложения коснутся все большего количества российских резидентов.

Выявление контролируемых иностранных компаний

Вступление в силу с 01.01.2015 Закона о контролируемых иностранных компаниях (КИК) обязывает российских налогоплательщиков, как физических, так и юридических лиц, задуматься о необходимости проверки своих коммерческих взаимоотношений на предмет соответствия требованиям Закона и возникновения новых обязательств.

Путем анализа всех компаний и физических лиц в периметре группы мы готовы определить перечень компаний и физических лиц, удовлетворяющих критериям контролируемых иностранных компаний и контролирующих лиц, а также установить необходимость признания иностранной компании резидентом Российской Федерации.

В случае установления факта соответствия компании/физического лица новым концепциям в российских правилах налогообложения и налогового резидентства мы укажем обязательства, которые необходимо исполнить с указанием сроков, порядка их исполнения, а также определим финансовые риски компании/физического лица.

Исполнение требований закона о КИК

Одним из основных обязательств налогоплательщиков, введенных Законом о КИК, является обязанность учесть прибыль КИК при определении налоговой базы. Закон установил правила расчета прибыли КИК, определил перечень документов, подтверждающих объем рассчитанной прибыли, предусмотрел условия, при выполнении хотя бы одного из которых прибыль КИК освобождается от налогообложения, и порядок учета прибыли КИК у налогоплательщика.


Сопутствующими обязанностями для контролирующих лиц станет необходимость представить в налоговый орган уведомление о своем участии в иностранной организации, уведомление о КИК, а также представить декларацию по налогу, при определении налоговой базы по которому учитывается прибыль КИК.


Мы готовы помочь исполнить новые требования законодательства путем расчета прибыли КИК, подготовки и представления в налоговые органы уведомлений и декларации по налогу на прибыль организаций в случае учета прибыли КИК при определении налоговой базы.

Консультирование по международному налогообложению

Сегодня вопросы международного налогообложения имеют одно из первостепенных значений для российского бизнеса, поскольку международная торговля – основа международных экономических отношений и экономики страны.

Кроме того, многие российские налогоплательщики используют иностранные организации при структурировании бизнеса с целью оптимизации налогообложения. Юрисдикциями таких организаций могут быть государства, с которыми имеется международный договор Российской Федерации по вопросам налогообложения, также это могут быть «низконалоговые» или офшорные юрисдикции.

Мы предоставим письменные и устные консультации в области применения международных соглашений (конвенций) об избежании двойного налогообложения, проконсультируем по вопросам налогообложения иностранных компаний в России, в том числе по вопросам приобретения иностранными компаниями недвижимости в Российской Федерации.

Кроме того, мы сможем рассчитать ваши финансовые и налоговые риски при использовании иностранных организаций из «низконалоговых» и офшорных юрисдикций при структурировании бизнеса.