Блог / ...

Самостоятельные симметричные корректировки

Федеральным законом от 08.06.2015 № 150-ФЗ изменена редакция ст.105.18 НК РФ. Важным изменением следует отметить условия, в соответствии с которыми налогоплательщики имеют право на симметричные корректировки.

Напомним, в соответствии с действующей редакцией НК РФ симметричная корректировка возможно только в случае исполнения решения налогового органа, вынесенного по результатам проверки контролируемых сделок. Так, согласно нововведениям, условия для осуществления симметричных корректировок были расширены.

Изменение положений ст.105.18 НК РФ позволит налогоплательщикам реализовывать право на симметричную корректировку в случае осуществления другой стороной контролируемой сделки самостоятельной корректировки налоговой базы и суммы налога. Обычно таким самостоятельным корректировкам предшествует подготовка документации по контролируемым сделкам.

Помимо этого, другая сторона сделки должна подать уточненную налоговую декларацию и погасить возникшую в результате корректировки недоимку. Также одним из важных изменений является то, что симметричную корректировку можно осуществить и при завышении суммы убытка (до принятия указанного выше федерального закона симметричная корректировка была возможна только в случае занижение сумм налога (налогов)).


Необходимо уточнить, что симметричная корректировка осуществляется на основании информации, которая указана в уведомлении о возможности симметричной корректировки. Данное уведомление направляется другой стороне контролируемой сделки в течении одного месяца со дня исполнения налогоплательщиком решения, вынесенного по окончанию налоговой проверки в связи с совершением контролируемой сделки.

 
Более того, в случае нарушения срока направления уведомления о возможности симметричной корректировки новая редакция статьи устанавливает санкции в отношении федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов. Проценты начисляются за каждый календарный день просрочки начиная со дня окончания срока, установленного для направления соответствующего уведомления. При этом процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, которая действовала в период нарушения срока направления уведомления.


Рассматривая вопрос о симметричных корректировках целесообразно отметить, что ФНС России подготовила проект приказа, согласно которому вносятся изменения в налоговую декларацию по налогу на прибыль. Так, в соответствии с проектом приказа ФНС в декларации появится лист 08, в котором налогоплательщики смогут отражать самостоятельную (симметричную, обратную) корректировку. Необходимо заметить, что каждую корректировку налогоплательщик будет указывать на отдельном листе декларации (сколько корректировок – столько листов), а также давать пояснения по каждой указанной сделке.

Проект приказа ФНС прошел стадию публичных обсуждений, которые завершились 1 октября 2015 года. В скором времени ожидается направление данного документа в Минюст для утверждения новой формы декларации по налогу на прибыль. Планируется обязать организации подавать декларацию по налогу на прибыль в новой форме по итогам 2015 года.

Введите код с картинки
CAPTCHA